В храм доставили останки еще одного воина Великой Отечественной войны

В храм доставили останки еще одного воина Великой Отечественно25 марта, в день поминовения усопших, в храм Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска были доставлены останки воина, погибшего в Великой Отечественной войне – летчика Логинова Николая Степановича. Напомним, что ранее, 9 марта, в этот же храм были принесены останки другого воина — Ломаева Ивана Прокопьевича.

В присутствии представителей военного комиссариата, родственников Николая Степановича и поисковиков Удмуртии, останки воина на паперти храма встретил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После того как гроб был поставлен посреди храма, по усопшему была совершена панихида.

Завершая богослужение, владыка обратился к присутствующим с небольшой речью.

«Воинская славная гибель на поле брани расценивается Церковью как проявление великой любви, потому что человек отдает душу за своих близких… У нас в Успенском храме пребывают уже два воина, ждущие торжественного захоронения на родной земле – Иван и Николай. Посмотрите – это простые русские имена. А сколько еще таких иванов и николаев лежит в земле – кто в родной, а кто в чужой. И так здорово, что кто-то из этих воинов возвращается на Родину», — сказал архипастырь.

После владыки слово было передано представителю поисковиков — Председателю Удмуртской Республиканской молодежной общественной организации «Долг» Ибрагимову Фаилю Фаизовичу. Он рассказал о жизни солдата и о том, как были найдены его останки. «Путь Николая Степановича на Родину был очень долог, — сказал Фаиль Фаизович. — Он был летчиком и погиб в Краснодарском крае. Останки его пролежали в земле до 2006 г. В 2006 году участники поискового отряда «Кубанский плацдарм» нашли обломки самолета. Затем долго длился поиск номера самолета для идентификации останков. По номеру двигателя самолета определили личность летчика. Оказалось, что это наш земляк. И не просто земляк, а командир звена истребителей, награжденный Орденом Красного Знамени и Орденом Красной Звезды – это очень героический человек».

Затем от лица родственников погибшего летчика выступила племянница Николая Степановича. Она рассказала, что своего дядю они никогда не видели и знали о нем только из рассказов бабушки. «Мы очень благодарны, что нашего дядю нашли и вернули на родину», — сказала она, обращаясь к поисковикам и представителям военного комиссариата.

В завершение панихиды владыка Викторин еще раз поблагодарил всех причастных к тому, что останки Логинова Николая были доставлены на родину. Обращаясь к родственникам, он сказал: «мы верим, что этот воин, как и все люди на земле, в будущем веке воскреснет. И воскреснет молодым и красивым, со всеми боевыми орденами и медалями, таким, каким оставил эту землю».

Фотографии по ссылке: фотоальбом

Ижевская и Удмуртская епархия