О храме

Храм Успения Пресвятой Богородицы в заречной части г. ИжевскаСтраница приходаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия, Ижевское благочиние

yspenhram@udm.net
+7 (922) 682 2070, Телефон храма
+7 (3412) 711529, Телефон храма
Адрес:
Адрес: г. Ижевск, ул. Телегина, 54-а
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения проводятся ежедневно
  • Престольные праздники:
    • Успения Пресвятой Богородицы - Август 28 [по н.с.]
    • Казанской иконы Божией Матери - Июль 21 [по н.с.] (Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), Ноябрь 4 [по н.с.] (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году)
  • Краткая историческая справка:Храм Успения Божией Матери в заречной части г. Ижевска был построен по приговору Заречного волостного схода от 27 сентября 1910 года. На Николо-Покровском кладбище по проекту архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина жители решили построить небольшой храм. Однопрестольная кладбищенская церковь построена в 1915 году и освящена 28 августа 1916 года в честь Успения Божией Матери в память «по в Бозе почившем императоре Александре ΙΙ». В годы советской власти церковь не закрывалась.

Этот небольшой уютный храм, стоящий немного в стороне от магистральной улицы, очень располагает к уединенной молитве и богомыслию - как в иерусалимской Гефсимании. Главными благотворителями и благоукрасителями его были несколько сотен ижевских мастеровых, которых возглавляли оружейные фабриканты Иван Федорович Петров и Василий Иванович Петров, а председателем строительного комитета стал токарь оружейного завода Ф.В.Шишкин. Он пользовался таким уважением среди рабочих, что его в 1939 году даже выпустили из НКВД, несмотря на то, что он никогда не скрывал своей горячей веры в Бога и считался во властных структурах «фанатиком». Одним из основных организаторов строительства был священник Стефан Тронин, активно участвовавший в постройке еще нескольких храмов в нашей местности.

В советское время число прихожан Успенской церкви стало расти в связи с закрытием других храмов. Было время, когда это был единственный действующий храм в городе, и вокруг него собирались на богослужения тысячи ижевцев. Здесь некоторое время пел на клиросе и даже служил опальный епископ Синезий (Зарубин). Этот неброского вида храм подобно бабушкам, именуемым в народе «белыми платочками», тихо исполнял все, что было необходимо для сохранения в народе духовной жизни.
    Заметный след в истории Успенского прихода оставил протоиерей Владимир Стефанов, пожертвовавший в годы войны на постройку боевых самоле-тов «Александр Невский» и «Дмитрий Донской» 569 500 рублей. Это было самое крупное частное пожертвование военных лет в Удмуртии. Батюшка получил от И.В.Сталина три благодарственных телеграммы. Вот одна из них: «Ижевск, Удмуртской АССР, священнику Успенской церкви В.А.Стефанову. Благодарю Вас, Владимир Александрович, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше пожелание будет исполнено. Примите мой привет. И.В.Сталин». Может быть, поэтому храм и не подвергался репрессиям.
    В те огненные годы, как и во времена Козьмы Минина, люди отдавали все, что было нужно для Великой Победы.

Большой любовью прихожан были окружены священники Венедикт Раевский и Андрей Волков, расстрелянные властями в 1938 году. В послевоенные годы самыми любимыми батюшками были священники Григорий Грачев, Виктор Семин, Стефан Зорин, могила которого находится в церковной ограде. Здесь же похоронен архидиакон Николай Покровский. В августе 2015 года отошел ко Господу заслуженный настоятель храма митрофорный протоиерей Евгений Лаптев, его могила находится за алтарем храма.

Среди наиболее почитаемых святынь храма – чудотворная Казанская икона Божией Матери, стоявшая ранее в боковом приделе, но чудесным образом известившая, что ее следует установить в центре храма. В 2003 году при начале ремонта на стене левого придела под слоем копоти была обнаружена большая икона Успения, написанная на полотне и наклеенная на стену. Раньше ее никто не видел, и старожилы не знают, как она там появилась. Прихожане сохраняют колокола, сброшенные когда-то со Свято-Никольского храма, впоследствии взорванного. Духовенство Успенского храма выпросило их у руководства завода № 71, где они лежали на шихтовом дворе. Теперь они установлены как реликвия на мемориальной звоннице.