Крещенские торжества

img_531519 января в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Успения Божией Матери г.Ижевска прошли праздничные Богослужения. По окончании Божественной литургии под колокольный звон состоялся торжественный крестный ход к источнику, расположенному вблизи фабрики «Зангари», где был совершен чин Великого освящения воды.

В завершение богослужения митрофорный протоиерей Вадим Тиминский обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Праздник Крещения Господня называется иначе Богоявлением, потому что во время Крещения произошло явление Бога людям. Затем Дух Святой явился при отверзшемся небе в виде голубя, и Отец Небесный явил Себя голосом, сказав: «Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволеник» (Мк.1,11). Праздник Крещения Господня называется также и Просвещением, потому что, явившись, Христос разгоняет тьму всякого рода заблуждений – и ложного идолопоклонства, и греховную тьму и дарует свет истинного Богопознания и Свет праведности. Он просветил «сидящих во тьме и сени смертной»(Лк.1,79), – так говорит святой Апостол и Евангелист Лука. Но мы знаем, что там и жизнь, где Свет Божий. Это записано в Евангелии от Иоанна. Святой Апостол Иоанн Богослов говорит: «В Нем (т.е во Христе) была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин.1,4). Итак,Христос Спаситель, крестившись во Иордане, не только явил нам Бога, но и принес с Собою для нас свет и жизнь. В празднике Богоявления есть особая сторона: о ней говорит святой апостол Павел в Послании к Титу, которое было прочитано. Оказывается,Богоявление, происшедшее во время Крещения, – только первое Богоявление, а будет ивторое Богоявление. Святой Апостол Павел,обращаясь к Титу, говорит так: «Явилась благодать Божия, спасительна для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке»(Тит.2,11-12). Итак,Первое Богоявление, Крещение Господне, дает нам заповедь жизни – как жить?! Надо жить, отвергнув нечестие и мирские помыслы; надо жить целомудренно, праведно и благочестиво. В этом как бы программа нашей земной жизни. Но впереди – будущее: мы должны «ожидать блаженного упования и явления славы великаго Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа»(Тит.2,13). Это и есть второе Богоявление – явление славы великаго Бога и Господа нашего Иисуса Христа. Это есть не что иное, как Второе Пришествие Христово. Мы все должны жить, в его ожидании, потому что ожидание второго Богоявления, т.е. Пришествия Христова, как раз и заставляет нас жить соответственно с заповедями Христовыми – целомудренно и праведно. Итак, празднуя первое Богоявление, празднуя Крещение Господне, будем ожидать и второго Богоявления, когда Христос придет с Неба, чтобы даровать тем, кто старался жить по заповедям Его, Жизнь Вечную. Аминь».

Фотографии в группе храма ВКонтакте: https://vk.com/uspenhram